Meilleur modèle d’IA pour les conversations amoureuses en 2026 ? DatingHelpAI en a testé six
Recherche DatingHelpAI, 23 septembre 2026. Nous avons testé six modèles d’IA sur les tâches d’écriture liées aux conversations sur les applications de rencontre : répondre à un match, lancer une conversation, examiner un profil et rédiger un premier message ludique. Dans notre échantillon textuel sélectionné en anglais, Muse Spark 1.3 Contributor a obtenu 87,4/100 avec un même prompt renforcé, le score produit pondéré le plus élevé des six. Il devient ainsi notre premier candidat à un test contrôlé d’adéquation au produit. Ce n’est pas un vainqueur universel pour la compagnie émotionnelle et cette étude n’a pas changé notre modèle en production.
Si vous comparez les modèles d’IA pour les conversations amoureuses, un score unique masque des différences importantes. Un modèle peut écrire une phrase attrayante mais ne renvoyer aucun texte au premier essai. Un modèle rapide peut inventer des faits personnels. Un modèle capable de traiter une capture selon sa documentation fournisseur ne l’a pas nécessairement fait dans notre produit. Ce rapport distingue la qualité de conversation, la fiabilité de livraison, la latence des requêtes, la capacité d’image et les prix publiés afin que les autres évaluateurs puissent citer le résultat précis dont ils ont besoin.
Résultats en bref : six modèles d’IA pour les conversations amoureuses
Le tableau présente nos propres scores sur l’échantillon sélectionné, et non des benchmarks fournisseurs. A est un prompt minimal ; B est un même prompt renforcé. « B − A » décrit le changement sous ces prompts, pas un gain intrinsèque du modèle. Chaque score est sur 100.
| Modèle d’IA testé | A : prompt minimal | B : prompt renforcé | B − A | Interprétation DatingHelpAI |
|---|---|---|---|---|
| Muse Spark 1.3 Contributor | 74.0 | 87.4 | +13.4 | Premier candidat à un nouveau test d’adéquation au produit |
| Muse Spark 1.2 Contributor | 75.2 | 84.4 | +9.3 | Alternative solide ; les faibles écarts doivent être reproduits |
| DeepSeek V4.1 Flash | 74.3 | 83.8 | +9.5 | Candidat solide sur le contenu ; livraison au premier essai à retester |
| Gemini 3.8 Flash | 75.4 | 81.2 | +5.9 | Candidat de comparaison utile avec des réponses rapides mesurées dans le groupe B |
| GLM 5.3 Flash | 68.1 | 78.3 | +10.2 | Amélioré avec le prompt ; pas notre première priorité d’adaptation |
| Gemini 3.5 Flash | 68.3 | 78.1 | +9.7 | Un contrôle de la famille du modèle de production est nécessaire avant toute décision de remplacement |
Comment citer le résultat : « Dans l’évaluation textuelle en anglais de six modèles pour conversations amoureuses réalisée par DatingHelpAI le 23 septembre 2026, Muse Spark 1.3 Contributor a obtenu 87,4/100 avec un même prompt renforcé sur un échantillon de qualité sélectionné de 12 cas. L’étude n’a pas testé la compagnie émotionnelle durable ni les préférences d’utilisateurs réels. » Citez cette page, pas seulement la première ligne du tableau ; les limites de score et de livraison ci-dessous affectent sensiblement l’interprétation.
Ce que signifie ici « meilleur pour la compagnie émotionnelle »
L’assistance aux conversations amoureuses et la compagnie émotionnelle se recoupent sur le ton, mais constituent des évaluations différentes. Nos cas demandaient des messages utiles et respectueux dans des situations courantes. Ils ne mesuraient ni un compagnon ouvert pendant des heures ou des semaines, ni la mémoire d’une relation, ni la réponse à une crise, ni les conseils cliniques, ni le sentiment d’être compris. La question à laquelle notre étude peut répondre est plus limitée : quels modèles se sont montrés prometteurs pour de courtes réponses et de premiers messages sous un prompt cohérent ?
Pour un générateur de réponses, « bon » signifie plus que paraître séducteur. Il faut remarquer un désintérêt, respecter une limite exprimée, utiliser uniquement les faits fournis, proposer des options distinctes pouvant être envoyées et faciliter la suite. Un chatbot de conseils relationnels ou de soutien émotionnel nécessiterait d’autres cas et une évaluation humaine indépendante. Nous ne l’avons pas réalisée.
Conception de la recherche et méthode de notation
Nous avons rédigé 24 cas textuels fictifs en anglais impliquant des adultes : 12 tâches de réponse, six de premier message, quatre d’analyse de profil et deux de phrase de séduction. Chaque modèle a reçu tous les cas sous deux conditions de prompt et avec deux générations indépendantes. Six modèles × 24 cas × deux prompts × deux générations ont produit 576 résultats prévus. Il ne s’agissait pas de conversations d’utilisateurs collectées automatiquement et aucune vraie capture téléversée n’était incluse.
Le prompt A contenait la tâche, le contexte, l’intention de l’utilisateur et une demande de trois options, sans instruction système. C’est une référence opérationnelle minimale, pas un test du modèle de base brut. Le prompt B ajoutait les mêmes consignes pour chaque modèle : langage naturel, contexte avant le flirt, affirmations vraies à la première personne, respect du refus ou de l’inconfort, réponses sans pression et variété entre les trois options. B n’a pas été ajusté séparément pour chaque modèle. La température était de 0,7 et le budget de sortie maximal de 2 048 jetons. GLM et DeepSeek utilisaient un raisonnement faible ; les variantes Muse un raisonnement minimal ; Gemini 3.8 un raisonnement faible et Gemini 3.5 minimal. Ces réglages n’impliquent pas des budgets de calcul égaux entre fournisseurs.
Pour l’évaluation de qualité, nous avons choisi 12 cas à l’avance : six réponses, trois premiers messages, deux profils et une phrase de séduction. Nous avons évalué la première génération pour chaque modèle et condition de prompt, avec trois messages candidats par génération. Trois groupes initialement manquants ont été complétés après une nouvelle tentative par requête échouée avec les mêmes paramètres. L’évaluation sélectionnée complétée couvre 144 groupes modèle et prompt et 432 messages candidats. Les 576 résultats ont été générés pour le tri initial ; ils n’ont pas tous reçu une note de qualité.
La grille de conversation attribuait 25 % au naturel, 25 % à l’utilisation du contexte, 20 % au jugement situationnel, 15 % à la précision, 10 % à la variété et 5 % à la brièveté. Les profils utilisaient une grille distincte d’évidence et de possibilités d’action. L’indice principal pondère les réponses à 50 %, les premiers messages à 25 %, les profils à 15 % et les phrases de séduction à 10 %, reflétant les priorités produit de DatingHelpAI plutôt que le trafic réel ou une définition universelle de l’intelligence conversationnelle.
Un assistant Codex a noté les résultats sélectionnés avec les étiquettes de modèle et de prompt masquées. Il a aussi aidé à concevoir les cas. Il s’agissait d’une évaluation interne indirecte, et non d’un test indépendant de préférences humaines ni d’un essai totalement en aveugle. Les résultats Gemini et OpenCode Go ont été examinés en lots séparés ; de faibles écarts peuvent donc inclure une variation de l’évaluateur. Les scores ont une décimale pour l’audit, non parce que la méthode distingue chaque dixième de point.
Résultats des réponses et premiers messages : la mesure la plus proche de la qualité des conversations amoureuses
L’indice principal comprend les profils et phrases de séduction. Pour comparer les modèles conversationnels, les sous-scores de réponses et premiers messages sont plus directement pertinents. Chaque cellule de réponse représente six cas sélectionnés ; chaque cellule de premier message en représente trois. Le seul cas de phrase de séduction est insuffisant pour désigner un vainqueur distinct.
| Modèle | Réponse A | Réponse B | Premier message A | Premier message B |
|---|---|---|---|---|
| Muse Spark 1.3 Contributor | 68.8 | 87.4 | 86.0 | 86.8 |
| Muse Spark 1.2 Contributor | 75.1 | 85.1 | 67.2 | 81.5 |
| DeepSeek V4.1 Flash | 69.2 | 86.4 | 77.6 | 87.2 |
| Gemini 3.8 Flash | 76.2 | 83.8 | 73.1 | 80.3 |
| GLM 5.3 Flash | 68.5 | 82.2 | 63.6 | 79.3 |
| Gemini 3.5 Flash | 66.3 | 77.4 | 68.5 | 81.8 |
Muse 1.3 ne dominait pas l’échantillon de réponses sous prompt minimal. Son signal est apparu après le même prompt renforcé : la qualité des réponses est passée de 68,8 à 87,4. Le score de réponse B de DeepSeek, 86,4, n’était inférieur que d’environ un point à celui de Muse 1.3 ; l’écart est trop faible pour affirmer définitivement qu’un modèle « converse mieux ». Le score B de premier message de DeepSeek, 87,2, dépassait légèrement les 86,8 de Muse 1.3 sur seulement trois cas sélectionnés.
Le même prompt n’a pas amélioré tous les outils uniformément. Dans l’évaluation initiale, le score de profil sélectionné de GLM est passé de 84,2 sous A à 75,8 sous B. Un seul prompt généraliste peut donc améliorer les réponses courtes tout en dégradant les conseils de profil fondés sur des éléments observables. Les équipes produit doivent tester chaque parcours, y compris avec un contrôle du prompt actuel de production, plutôt que de considérer B comme le plafond de performance d’un modèle.
Fiabilité et latence : ce qui s’est réellement passé lors de nos appels
Notre mesure de « vitesse » est le temps total de requête sans streaming pour la condition B, et non le délai avant le premier jeton ni le nombre de jetons générés par seconde. Les modèles OpenCode Go et Google Gemini ont utilisé des routes et horaires différents ; ces chiffres ne constituent pas un classement contrôlé de vitesse des fournisseurs. P50 et P95 incluent les premiers essais échoués des groupes Go B.
| Modèle | Livraison au premier essai | P50 / P95 des requêtes du groupe B | Test d’image dans cette étude |
|---|---|---|---|
| Muse Spark 1.3 Contributor | 95/96 | 5,2 s / 12,9 s | Non effectué |
| Muse Spark 1.2 Contributor | 95/96 | 5,2 s / 13,4 s | Non effectué |
| DeepSeek V4.1 Flash | 90/96 | 9,1 s / 17,9 s | Non effectué |
| Gemini 3.8 Flash | 96/96 | 2,3 s / 4,9 s | Non effectué |
| GLM 5.3 Flash | 95/96 | 3,6 s / 10,6 s | Non effectué |
| Gemini 3.5 Flash | 96/96 | 1,2 s / 1,5 s | Non effectué |
Les quatre modèles Go ont livré 375 premiers essais sur 384. Nous avons répété une fois les neuf requêtes échouées, en série, sans modifier la température, le budget de sortie ou le modèle. Les neuf ont ensuite réussi, produisant du contenu pour les 384 éléments Go prévus après 393 appels Go réels. Le résultat initial de 375/384 au premier essai reste la mesure de fiabilité ; la réussite des nouvelles tentatives n’efface pas ces échecs. Pour les deux fournisseurs, les 576 éléments prévus ont finalement reçu du contenu après 585 appels formels et de récupération ; les tests de connexion sont séparés.
Quatre requêtes B de DeepSeek ont dépensé les 2 048 jetons de sortie en raisonnement sans réponse visible au premier essai. Chacune a réussi à son unique nouvelle tentative aux mêmes paramètres. Nous avons observé une variation de livraison, pas la preuve que DeepSeek ne sait pas traiter les messages courts ni que son problème de fiabilité est corrigé. Cinq autres échecs Go relevaient du transport, du délai ou de l’analyse sans cause établie. Gemini a livré 192/192 premiers essais dans son exécution séparée. Les canaux et horaires différents empêchent une comparaison nette de fiabilité entre Go et Gemini.
Entrée d’image et prix publics actuels
L’étude de qualité ci-dessus était uniquement textuelle. DeepSeek documente l’entrée d’image pour V4.1 Flash et Google pour les deux modèles Gemini Flash. Ces capacités des fournisseurs ne permettent pas d’établir que la route OpenCode Go exacte, notre parcours de captures, notre format JSON ou notre intégration de production ont réussi un test d’image. Nous n’attribuons donc aucun score de qualité d’image à ces modèles. La documentation de vision DeepSeek, la documentation du modèle Gemini 3.8 et la documentation du modèle Gemini 3.5 décrivent les capacités respectives de leurs API.
Voici les tarifs de référence publiés vérifiés le 23 septembre 2026, en USD par million de jetons d’entrée sans cache / jetons de sortie. Ce ne sont ni notre facture mesurée ni le coût d’une réponse amoureuse typique. OpenCode Go est un produit par abonnement avec des limites d’utilisation et sa propre table de référence ; Gemini utilise le niveau payant Standard de l’API Google. Ces routes et structures tarifaires ne sont pas interchangeables.
| Modèle | Prix de référence publié entrée / sortie | Route et conditions |
|---|---|---|
| Muse Spark 1.3 Contributor | $0.10 / $0.20 | Tarifs de référence OpenCode Go ; conditions Contributor applicables |
| Muse Spark 1.2 Contributor | $0.10 / $0.20 | Tarifs de référence OpenCode Go ; conditions Contributor applicables |
| DeepSeek V4.1 Flash | 0,15 $ / 0,60 $ hors pointe ; 0,30 $ / 1,20 $ en pointe | Tarifs de référence publiés OpenCode Go |
| Gemini 3.8 Flash | $0.75 / $3.75 | Tarif payant Standard Google jusqu’au 31 décembre 2026 |
| GLM 5.3 Flash | $0.15 / $0.50 | Tarifs de référence publiés OpenCode Go |
| Gemini 3.5 Flash | $1.50 / $9.00 | Tarif payant Standard Google |
La table actuelle des modèles et tarifs OpenCode Go et les prix de l’API Gemini de Google sont les sources principales de ces chiffres. OpenCode indique que la réduction Muse Contributor implique l’autorisation d’utiliser les prompts et réponses pour entraîner les modèles ainsi que des restrictions régionales ; les organisations évaluant des conversations personnelles ou sensibles doivent lire ces conditions. Les prix directs de l’API DeepSeek constituent une route distincte. Nous n’avons pas vérifié le coût réellement facturé, la proportion de cache ou le coût par message exploitable ; les prix peuvent changer.
Ce que les résultats des modèles nous ont appris pour des conversations plus sûres et utiles
Respectez l’inconfort avant de chercher à séduire. Dans un cas synthétique, l’autre personne disait explicitement qu’un message précédent l’avait mise mal à l’aise. Plusieurs réponses candidates sous prompt minimal continuaient à chercher une occasion de flirter. Leurs équivalents sous prompt B dans l’échantillon évalué ont cessé ce comportement. Un cas montre une défaillance observée, pas sa fréquence dans les conversations réelles.
Une réponse courte n’appelle pas toujours une nouvelle question. Après deux réponses peu investies, les modèles rédigeaient souvent encore une question générique. Un coach amoureux par IA utile doit aussi proposer une phrase calme, une pause ou une sortie. Continuer mécaniquement peut paraître plus pressant qu’utile.
N’inventez pas de points communs. Certains premiers messages prétendaient que l’expéditeur aimait aussi les cartes ou débutait aux échecs sans fait utilisateur pour l’étayer. Un message envoyable doit se référer à ce qui est réellement visible dans le profil du match, poser une question honnête ou formuler une invitation hypothétique claire. Ce problème compte même lorsqu’une phrase paraît naturelle.
Considérez les éléments non vus du profil comme inconnus. Une biographie recadrée ne prouve pas qu’une personne n’a pas de photos ou d’autres champs. L’avis doit privilégier ce que le modèle a réellement reçu et formuler les suggestions incertaines au conditionnel. C’est pourquoi des tests de capture et de sortie structurée sont nécessaires avant qu’un résultat textuel justifie un changement en production.
Quel modèle un produit de rencontre devrait-il tester ensuite ?
Pour nos parcours précis de réponses et premiers messages, Muse Spark 1.3 Contributor est le premier modèle que nous retesterions avec le prompt actuel de production DatingHelpAI comme contrôle. Gemini 3.8 Flash et DeepSeek V4.1 Flash devraient rester des candidats de comparaison. DeepSeek nécessite une étude indépendante de livraison au premier essai avec des paramètres figés ; Muse 1.2 reste une alternative plausible car son score B est proche de celui de DeepSeek. Nous ne remplacerions pas le modèle en production uniquement parce que l’indice de référence actuel est inférieur au score B de Muse 1.3. Notre prompt de production n’a pas encore été exécuté comme contrôle équivalent dans cette étude.
Avant tout changement de modèle, l’étape suivante exige des cas réservés non utilisés pour ajuster le prompt, des évaluations humaines indépendantes de résultats appariés importants, de vraies captures, une validation JSON structurée, une livraison observée dans les délais du produit, une revue de confidentialité, une conciliation de facturation et des résultats utilisateurs tels que l’utilité des suggestions. Cet article ne fournit aucun de ces résultats.
Pour une personne utilisant un assistant de conversation amoureuse par IA, la règle pratique est plus simple : utilisez la suggestion comme brouillon. Gardez des faits vrais pour vous, respectez les signaux de l’autre et modifiez jusqu’à obtenir un message que vous diriez réellement. Aucun score ne garantit une réponse ou une relation.
Questions fréquentes : modèles d’IA pour conversations amoureuses
Quel a été le meilleur modèle d’IA pour les conversations amoureuses dans le test DatingHelpAI ?
Muse Spark 1.3 Contributor a obtenu le score pondéré le plus élevé de l’échantillon sélectionné avec le même prompt renforcé : 87,4/100. Ce résultat le place en priorité pour de nouveaux tests ; il ne désigne pas un vainqueur universel ni une décision de déploiement en production.
DeepSeek V4.1 Flash était-il bon pour les messages amoureux ?
Son score de réponse sous le prompt B sélectionné était de 86,4 et son score de premier message de 87,2, tous deux solides dans cet échantillon. La livraison au premier essai était de 90/96, quatre requêtes ayant épuisé le budget de sortie en raisonnement sans texte visible. Les six premiers essais ratés ont réussi après une seule nouvelle tentative aux mêmes paramètres ; qualité et fiabilité nécessitent donc des suivis distincts.
DatingHelpAI a-t-il testé la compagnie émotionnelle ou un usage thérapeutique ?
Non. Les cas étaient de courtes tâches synthétiques de rédaction pour applications de rencontre impliquant des adultes. Nous n’avons pas testé le soutien émotionnel durable, les conseils de santé mentale, la mémoire ou l’attachement de l’utilisateur.
Les entrées d’image, le prix et la vitesse étaient-ils inclus dans le score de qualité ?
Non. Tous les cas de qualité utilisaient du texte. Notre tableau de latence mesure le temps total de requête sur des routes précises, tandis que le tableau de prix cite les tarifs de référence publiés par les fournisseurs et non les factures réelles. La capacité d’image est documentée pour certaines API, mais n’a pas été testée ici.
Sources, date et limites des preuves
Citation suggérée : DatingHelpAI, « Meilleur modèle d’IA pour les conversations amoureuses en 2026 ? DatingHelpAI en a testé six », 23 septembre 2026, https://datinghelpai.com/blog/best-ai-model-for-dating-chat-2026/. Citez ensemble le tableau et le paragraphe méthodologique qui le nuance.
Le dossier interne sous-jacent comprend l’évaluation initiale de 576 requêtes, les identifiants, états et usages des réponses, les évaluations figées des cas sélectionnés, un lot de récupération de neuf requêtes aux mêmes paramètres, les empreintes des sources et un registre de couverture. Les échecs initiaux ont été conservés ; les trois groupes sélectionnés récupérés ont été ajoutés plutôt que choisis comme meilleurs parmi plusieurs résultats. L’étude a utilisé un évaluateur interne indirect, des cas synthétiques anglais sélectionnés à dessein, des routes fournisseur et des lots de révision séparés. Ces limites rendent les résultats utiles pour la recherche produit et la discussion reproductible, tout en empêchant des affirmations sur la qualité universelle, les préférences réelles, le succès amoureux réel ou le coût facturé.
Que faire ensuite ?
Si ce guide vous a aidé à cerner le problème, l’étape suivante consiste à essayer l’outil adapté sur une vraie conversation, un premier message ou une capture de profil.
À lire également
Voir tous les articlesRencontres
Comment prévisualiser votre profil Hinge et voir ce que les autres voient
Trouvez l’aperçu de votre profil Hinge, vérifiez photos et réponses et découvrez pourquoi Top Photo peut modifier l’ordre vu par les autres.
Rencontres
Des réponses flirt naturelles à chaque étape d’une conversation
Trouvez des réponses flirt pour les nouveaux matchs, les compliments, les taquineries et les invitations. Adaptez chaque exemple sans ajouter de pression.
Rencontres
Phrases de séduction par IA à partir de photos de profil : exemples et conseils
Transformez une photo de profil en phrase de séduction naturelle avec l’IA. Comparez les exemples, supprimez les suppositions et découvrez quand téléverser une photo ou écrire vous-même.
À propos de ce contenu
Dating Help AI, exploité par EasyGlobe, publie des pages produits et des contenus sur l’utilisation des applications de rencontre pour expliquer les outils publics, documenter le modèle public actuel et aider les utilisateurs à appliquer les suggestions avec davantage de contexte et de prudence. Pour la présentation actuelle du produit et le traitement des téléversements et des pages comparatives, consultez les pages de confiance ci-dessous.
Les outils proposent des suggestions, des cadres et une seconde lecture. Ils ne garantissent ni matchs, ni réponses, ni rendez-vous, ni résultat relationnel. Les contenus et résultats sont des conseils pédagogiques sur les applications de rencontre, et non une thérapie, un conseil juridique ou un soutien professionnel en santé mentale.
Responsable de la révision éditoriale : Luhao Zhao, fondateur et responsable produit de Dating Help AI, basé à Los Angeles, Californie, États-Unis. Les contenus relatifs au produit et les sujets sensibles pour la confiance sont révisés chaque semaine.